Cuatro de José Luis Pereda y dos de La Dehesilla para la segunda novillada

Foto Cuatro de José Luis Pereda y dos de La Dehesilla para la segunda novillada
Foto de Cuatro de José Luis Pereda y dos de La Dehesilla para la segunda novillada | Teseo Comunicación

Descargar Foto

Cuatro de José Luis Pereda y dos de La Dehesilla para la segunda novillada

Sorteados y enchiquerados cuatro novillos de José Luis Pereda y dos de La Dehesilla, encaste Núñez. Continuamos con la segunda novillada del mes de abril que será lidiada por Ángel Jiménez, Pablo Atienza y Rafael González.

El festejo dará comienzo a las 18h.

ORDEN GANADERÍA Nº GUARISMO NACI. PESO NOMBRE CAPA MATADOR

1º J.L. PEREDA 62 5 12/14 510 TRAMPOSO NEGRO MULATO LISTÓN ÁNGEL JIMÉNEZ
2º J.L. PEREDA 68 5 11/14 536 ESMERALDO NEGRO CHORREADO VERDUGO PABLO ATIENZA
3º LA DEHESILLA 158 4 05/14 530 CARPINTERO NEGRO CHORREADO AXIBLANCO RAFAEL GONZÁLEZ
4º LA DEHESILLA 148 4 05/14 480 AMBICIOSO CASTAÑO GIRÓN BRAGADO AXIBLANCO ÁNGEL JIMÉNEZ
5º J.L. PEREDA 81 5 11/14 495 MULETERO NEGRO PABLO ATIENZA
6º J.L. PEREDA 39 4 04/14 530 UNJALEO CASTAÑO OJINEGRO RAFAEL GONZÁLEZ

S1 H. SÁNCHEZ HERRERO 49 4 05/14 515 GORDO NEGRO
S2 SAN MARTÍN 120 4 06/14 533 COMETILLO BERRENDO EN CÁRDENO

NOVILLADA CON PICADORES

PRESIDENTE: D. TRINIDAD LÓPEZ-PASTOR EXPÓXITO
DELEGADO GUBERNATIVO: D. CARLOS OVEJERO DE MIGUEL
ASESOR: D. FAUSTINO INCHAUSTI LAMEANA
VETERINARIOS: D. FDO. JAVIER MORALES FERNÁNDEZ, D. CRUZ MANUEL CARPINTERO HERVAS, D. FCO. JAVIER FERNÁNDEZ GÓMEZ

ÁNGEL JIMÉNEZ

PICADOR JUAN FRANCISCO PEÑA (Salmón y oro) PICA 1º
PICADOR MARÍO BENÍTEZ (Rosa y oro) PICA 4º
BANDERILLERO JAVIER CRESPO (Corinto y azabache) LIDIA 1º
BANDERILLERO VICENTE VARELA (Azul y plata) LIDIA 4º
BANDERILLERO ÁLVARO LÓPEZ ‘AZUQUITA’ (Rosa palo y azabache)
MOZO DE ESPADAS JOSÉ MARÍA JIMÉNEZ
APODERADO ENRIQUE PEÑA

PABLO ATIENZA

PICADOR ÁLVARO ATIENZA (Azul y oro) PICA 2º
PICADOR TEO CABALLERO (Grana y oro) PICA 5º
BANDERILLERO MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ (Sangre de toro y plata) LIDIA 2º
BANDERILLERO JOSÉ MANUEL MÁS (Grana y plata) LIDIA 5º
BANDERILLERO JAVIER GÓMEZ PASCUAL (Negro y plata)
MOZO DE ESPADAS DAVID CÁMARA
APODERADO DAVID CAJIGAS

RAFAEL GONZÁLEZ

PICADOR BORJA LORENTE (Azul morado y oro) PICA 3º
PICADOR HÉCTOR VICENTE (Rosa palo y oro) PICA 6º
BANDERILLERO RAFAEL GONZÁLEZ (Gris y plata) LIDIA 3º
BANDERILLERO JOSÉ LUIS LÓPEZ-TRIVIÑO (Azul marino y azabache) LIDIA 6º
BANDERILLERO VÍCTOR PÉREZ (Negro y plata)
MOZO DE ESPADAS JOSÉ FÉLIX REDONDO ‘EL CHANGA’
APODERADO CARLOS DE LA ROSA / JOSÉ LUIS TRIVIÑO